Не всегда планировка квартиры устраивает собственника. Возникает желание приспособить квадратные метры под собственные нужды. Оптимизировать жизненное пространство, сделать более удобным использование коммуникаций. У некоторых владельцев – соблазн присоединить полезные метры, не включенные в объем, учтенный ЕГРН. Относящийся к общедомовому имуществу.

Можно ли произвести такое изменение конфигурации помещения, и как сделать это на законных основаниях? Расскажем в статье.

Что нельзя изменять в квартире

Перепланировка квартиры начинается с изучения изменений, которые можно производить, не нарушая требований СНиП и ТУ, а так же, правил противопожарной и санитарной безопасности. Для этого, следует запомнить несколько несложных правил:

  1. Действующие правила допускают объединение кухни и жилой комнаты в единое пространство – кухню-столовую. Большинство современных квартир «свободной планировки», спроектированы именно таким образом – единым пространством, в котором кухня физически (стенами, перегородками) не отделена от жилой комнаты. Это позволяет, если собственник приверженец «классики», и не желает, чтобы ароматы приготавливаемой пищи витали по всей квартире, установить перегородку, не нарушая требований СНиП.
  2. Увеличение площади санузла можно производить только за счет коридора (прихожей), не являющихся жилой площадью или кухней.
  3. Демонтировать подоконную часть стены, отделяющую комнату (кухню) от балкона (лоджии) – можно! Но, только с установкой витража, обеспечивающего полную теплоизоляцию жилого помещения от наружного пространства.
  4. Перепланировка не должна производиться таким образом, чтобы кухня оказалась над жилым помещением собственников, проживающих этажами ниже (выше) (постановление Правительства РФ №47 от 28.01.2006).
  5. Не допускается устраивать санузлы (ванные, душевые, сауны) над жилыми комнатами (переоборудуя часть или полностью помещение жилой комнаты для этих целей) (СанПиН 2.1.2.2645-10, п. 3.8 Постановления №64 ГСВ РФ от 10.06.2010).
  6. Не допускается объединение балкона (лоджии) в единое пространство с жилой комнатой (кухней) (п. 4.2.4.9 Постановления Госстроя РФ №170 от 27.09.2003).
  7. Не допускает демонтаж вентиляционных коробов, устройство в шахтах общедомовой вентиляции дымоходов для каминов и других отопительных приборов, работающих на топливе открытого горения. (постановление Правительства РФ № 47).
  8. Нельзя устраивать вход в помещение (МКД) из жилых комнат, кухни или помещения, оборудованного унитазом (СанПиН 2.1.2.2645-10, п. 3.9 постановления ГСВ РФ №64).
  9. Объединять вентиляционные шахты кухонь с вентиляционными шахтами жилых комнат или санузлов (СанПиН 2.1.2.2645-10, п. 4.7 постановления ГСВ РФ №64).
  10. Самовольно присоединять общедомовое имущество – участки лестничных площадок, площадки вокруг каналов мусоропроводов, не действующие лифтовые шахты и прочие места общего пользования: подвалы, чердаки, крыши, надподъездные козырьки – без решения общего собрания собственников МКД (п. 3 ст. 36 ЖК РФ).
  11. Устанавливать трапы в ванных и душевых комнатах (п. 8.5.3 СП 30.13330 «Внутренний водопровод и канализация зданий»).

Проект перепланировки

Разработку проекта могут осуществлять только лицензированные проектные организации (члены СРО). Если перепланировка затрагивает несущие конструкции – только разработчик проекта МКД.

Последовательность действий:

  • заключение договора с проектной организацией;
  • выезд специалиста на место и обмер квартиры (изучение техплана, предоставленного БТИ) ;
  • подготовка проекта перепланировки;
  • предоставление проекта и «пакета» документации в МФЦ;
  • получение разрешения на перепланировку;
  • производство работ;
  • извещение Росреестра (через МФЦ), о завершении работ;
  • получение в МФЦ акта о завершении работ;
  • заказ у разработчика плана перепланировки техплана помещения;
  • предоставление в МФЦ составленного техплана для регистрации в ЕГРН.

Завершающий этап – получение выписки ЕГРН.